Подготовка вашего жеребца к сезону размножения

Мы часто видим статьи для подготовки кобылы к сезону размножения, но как насчет жеребцов? Будучи 50% племенной пары, эти ребята не должны упускать из виду при подготовке к сезону размножения! Вот четыре подсказки ниже о том, как ваш жеребец в отличной форме в этот сезон размножения.

Состояние тела: Жеребцы не должны быть слишком толстыми и не должны быть лишними. Жеребцы, несущие избыточный жир, могут также иметь повышенные жировые отложения в мошонке, что, в свою очередь, может изолировать яички, повышая их температуру, что может повлиять на выработку и качество спермы. Увеличение упражнений для этих жеребцов — хороший способ убедиться, что жеребцы подходят для сезона и не несут лишнего веса. Жеребцы, вступающие в сезон размножения в легком состоянии, вероятно, продолжат терять вес в течение всего сезона. Восходящий план питания, приходящий в сезон, идеален для обеспечения хорошего состояния тела в течение всего периода размножения.

Питание: Хороший рацион с высоким содержанием энергии (как у лошади в полной работе) и свободный доступ к сену должен обеспечить потребности рабочего жеребца. Дополнительное масло может потребоваться добавить в рацион, чтобы обеспечить достаточное содержание энергии и предотвратить потерю веса. Потребление энергии может быть увеличено за счет предложения небольших кормов (<2 кг) 2-4 раза в день. Есть некоторые свидетельства того, что добавление рациона с омега-3 и витамином Е может помочь улучшить качество спермы. Тем не менее, для выявления каких-либо улучшений требуется кормление в течение не менее 60 дней.

Племенная крепость:Это может быть хорошей идеей, чтобы провести оценку устойчивости породы на жеребца в начале сезона размножения. Преимущества этого много. Оценка крепости породы включает в себя физическое обследование, обследование внешних репродуктивных органов, наблюдение за сексуальным поведением и оценку спермы. В дополнение к оказанию помощи в уборке коллекции до сезона размножения можно оценить качество и количество эякулята, чтобы определить, сколько кобыл может обслуживать жеребец в течение сезона и есть ли какие-либо отклонения, которые требуют дальнейшего изучения. , Это наиболее важно для производителей и жеребцов первого сезона, возраст которых увеличивается, поскольку возрастные изменения могут повлиять на производительность в течение всего сезона. Оценка качества размножения может также включать в себя мазки на культуру, если жеребец размножается естественным образом, чтобы убедиться, что жеребец не заразился никакими передаваемыми заболеваниями. Кроме того, оценка надежности размножения может быть включена в тренировку фантомной кобылы в течение сезона.

Прививки и дегельминтизация: вакцинация должна проводиться как минимум за 60 дней до начала сезона размножения. Повышение температуры иногда происходит в ответ на вакцинацию и может повлиять на выработку сперматозоидов при длительном применении. С учетом этого, если у вашего жеребца были какие-либо заболевания, приступы колик или респираторная инфекция за 60 дней до начала периода размножения, было бы лучше проверить его производство спермы на случай, если какой-либо ущерб был производство в течение этого времени, что может повлиять на его плодовитость. Подсчет фекальных яиц определит, требует ли ваш жеребец дегельминтизации перед началом сезона размножения.