Овцеводство. Перспективы, особенности, преимущества

молочные ягнята

Овцеводство имеет давние истоки своего появления. Содержание овец описываются еще в древних исторических трудах. На сегодняшний день этот вид деятельности опирается на традиционность. Здесь как нигде больше все упирается в физический труд. Большую составляющую в отрасли играет пастбищное содержание. В Новой Зеландии при численности населения в 4,35 млн. человек, количество овец составляет более 34 млн. голов. В Австралии население 24,3 млн. человек, а овец более 70 млн. голов. Даже их герб на своем фоне имеет изображение овцы. Основу поголовья составляют овцы породы меринос. Они в размерах меньше обычных овец, шерсть очень высокого качества. Поэтому большая часть мирового экспорта шерсти приходится на Австралию и Новую Зеландию.
Овцеводство принято делить по направлениям: шерстное, мясное, молочное. С одной головы можно настричь до 12 кг шерсти, в зависимости от породы. Молоко используется для приготовления разнообразнейших видов кисломолочных продуктов. Оно в отличие от коровьего различается по жирности и белку. Овца может давать за лактацию до 200 литров молока. Мясная продуктивность опирается на породность. Которая характеризуется мясным или мясо-сальным направлениями. Баранчики достигают до 130 кг живого веса, при привесах до 350 грамм в день. Овцы, в плане, выращивания и содержания не требовательны. Отличительной способностью их является высокая плодовитость, от 100 голов романовской породы овец, можно получить 230-270 ягнят. В 100 дневном возрасте живой вес ягнят составляет 20-24 кг.
Овцы в плане питания потребляют разнообразные виды растений. Включая то, что они большую часть времени проводят на пастбище это существенно снижает затраты на корма. В плане мест содержания, животные фактически могут находиться в любых более или менее приспособленных для них помещениях. Перепады температуры, из-за смены времен года, фактически никак на них не влияет. В своем большинстве овцы обладают спокойным нравом и темпераментом.
Основным плюсом овцеводства есть минимальная затратность и небольшой стартовый капитал для начала. Особенность высокой репродуктивности, позволит ускорить процесс наращивания поголовья и продуктивности. Продукция для своего продвижения еще имеет свободные ниши на рынке.